Светлана Роц

как делается известняк

Макс

в школе плохо учишься!
Его не делают - его готовым добывают. Это древние окаменелости ракушек и тому побного. мел в школе - это тоже известняк

Анастасия

..добывают, суку...

Оксана Ивасюк-Наумова

он делается природой из панцирей различных моллюсков, а людьми только режется и обрабатывается )

Станислав Xxx

Известняк — осадочная горная порода органического, реже хемогенного происхождения, состоящая преимущественно из СаСО3 (карбоната кальция) в форме кристаллов кальцита различного размера.
Использование известняка в строительстве
Входящий в состав известняка карбонат кальция способен растворяться в воде, а также медленно разлагаться на углекислый газ и соответствующие основания; первый процесс — важнейший фактор образования карста, второй, происходящий на больших глубинах под действием глубинного тепла земли, даёт источник газа для минеральных вод.
При метаморфизме известняки перекристаллизуются и образуют мраморы.
Известняк — широко распространённая осадочная порода, образующаяся при участии живых организмов в морских бассейнах. Это мономинеральная порода, состоящая из кальцита с примесями. Название разновидности известняка отражает присутствие в нём остатков породообразующих организмов, район распространения, структуру (оолитовые) , примесей (железистые) , характер залегания (плитняковые) , геологический возраст (триасовые) .