Наталья Шаброва

должен ли провайдер, в соответствии с действующим законом, обязательно иметь у себя биллинг

должен ли провайдер, в соответствии с действующим законом, обязательно следить за клиентами и хранить все логи куда обращался клиент во сколько итд?

даже если клиенты обслуживаются по безлимитному тарифу

меня интересует: как должно быть по закону....

Пассив Andrey

на счет закона не знаю, но мой знакомый работает у провайдера, они 3 года хранят логи
им по факсу скидывают запросы из (сейчас уже) Полиции, а они так же по факсу им их отправляют.

вот пример запроса:

запрос провайдеру выглядит примерно так же, не волнуйтесь, помните как в том анекдоте :

Городок в западно-американской степи. Салун. За столом сидят два ковбоя, местный и приезжий и пьют виски. Вдруг по улице кто-то проносится на огромной скорости, паля во все стороны из пистолетов. В салуне никто и ухом не ведёт. Приезжий местному:
— Билл?
— Да, Гарри?
— Что это было, Билл?
— Это был Неуловимый Джо, Гарри.
— А почему его зовут Неуловимым Джо, Билл?
— Потому что его никто ещё не поймал, Гарри.
— А почему его никто ещё не поймал, Билл?
— Потому что он нафиг никому не нужен

так вот, пока Вы не делаете ничего противозаконного, всем (ФСБ, Полиции (Милиции, если Вы из Украины и Белоруссии) , СВР (СБУ, КГБ Белоруссии) , Прокуратуре и пр. ) на вас начихать.