Алина Ерёмина

Ну вот что делать, а?

Скажите мне, пожалуйста, ну вот зачем люди пьют? Что вы находите в этой гадости? Ведь это яд! Даже если только по праздникам. И можно ли как-то отучить друзей выпивать по праздникам? У всех одна отговорка :"Сегодня можно". Нет, не можно! Руки бы всем поотбивать за это :(((( Травят только себя.

Нина Серебренникова

Как известно, принято думать, что употребляют, ибо состояние опьянения приятно.. . Однако в этом есть и правда и ложь: пьют действительно для того, чтобы стало приятно, но для разных людей опьянение приятно по разным причинам. Следует знать, что приятные переживания при опьянении - менее всего результат действия собственно алкоголя, а более всего они связаны с иллюзорным удовлетворением различных человеческих потребностей.

То, что алкоголь сам по себе не даёт выраженных приятных переживаний, хорошо известно из экспериментов: если человеку, РАНЕЕ НЕ ЗНАКОМОМУ С ДЕЙСТВИЕМ АЛКОГОЛЯ, ввести в организм спирт, то наблюдается только лёгкое неприятное возбуждение, быстро переходящее в сон.. .

Откуда же берутся различные приятные переживания, связанные с употреблением спиртных напитков?
Дело в следующем: в состоянии опьянения каждый человек иллюзорно, словно во сне, удовлетворяет ту или иную из своих общечеловеческих потребностей.
Одни пьют, чтобы развеселиться;
другие - за компанию;
третьи - чтобы расслабиться
четвёртые - для снятия нервно-психического напряжения
пятые - для храбрости, и так далее и тому подобное.. .

Приятно же оттого, что каждый получает желаемое: кто-то веселеет, кто-то чувствует себя своим в компании, кто-то расслабляется, кто-то становится храбрее.. . Почему получается желаемое? - Это сложный вопрос; ответить на него вкратце можно так: все эти эффекты имеют сугубо психологическую природу и зиждутся на том, что человек - существо внушаемое.. .

Во всяком случае, сначала именно так, через иллюзорное удовлетворение обычных потребностей, является приятное чувство от употребления спиртного. И только позже само состояние опьянения становится привычным, а потому приятным.. .

Поэтому на вопрос "Запиваешь ли в одиночку? " - большинство алкоголиков отвечает отрицательно, - дескать, в одиночку не пью, разве что похмелиться так можно.. . Даже при явном алкоголизме, как правило, важно всё ещё не только действие спирта, а и пьяное общение.. .

Важно понимать, что и потребность в общении, и потребность в компании, и потребность в снятии напряжения, и многие другие из числа тех, которые человек до сеанса АП удовлетворял в пьяном виде, они ведь остаются при нём и после АП.. . И надо, чтобы прошёл значительный срок, дабы сформировались навыки и явилась привычка удовлетворять все свои потребности без опьянения, не прибегая к спиртному, на "трезвую голову"... Поэтому достаточно надёжное освобождение от алкогольной зависимости имеет место лишь через 7-8 лет совершенной трезвости, обеспеченной с помощью АП.

Инна Антохина

Чем с такими взглядами жить, то лучше просто повеситься. Мой тебе совет.

Екатерина Полякова

Это люди добровольно на время становятся ну как бы идиотами немножко и им все по фиг тогда ))) ну если вы хотите идиотами быть то зачем алкоголь то?? ? ) ну будьте ими да и все ))) я полностью согласна и всегда задумывалась над этим вопросом )))

Марина Зарубина

Не пью уже 1 год и два месяца просто по убеждению даже пиво и шампанское не пил на новый год чувствую себя отлично!! ! Тут дело каждого!!!

Сергей А

Девушка, можно только рекомендовать сменить друзей, потому что с такой позицией долго вы не продружите все равно.

во-первых, свою голову не приставишь никому. Ни ты им, ни они тебе.

во-вторых, лезть в чужой монастырь со своим уставом глупо. Сейчас. вот с таким вопросом "Как отучить" ты очень похожа на сектантку
Никак не отучить. Кто хочет - пьет. Кто не хочет - соответственно, не употребляет. У каждого своя воля и свой образ жизни. И своя голова на плечах.

так что только менять друзей. найди в социальной сети, в любой, где зарегистрирована, сообщество типа "Мы против алкоголя! "
и напиши там "Я Лена из города N, ищу друзей для совместного досуга без алкоголя"

Олег

На Руси всегда пили. Потому и семьи распадаются не возможно терпеть. Старайтесь не общаться с такими если противно

Сергей Андриенко

Сама не бухай. Но других не осуждай.

Юлия Ворона

Нет культуры пития. На первом месте водка и спиртосурогаты. Виноградные вина на Руси вобше не в почёте, из-за большой стоимости и плохого качества.

Марина Петрова

Правильно говорите, Лена! Побольше бы таких людей, как вы! Если бы алкаши только себя травили!? Сколько же людей пострадавших от них!?

Илья Зубов

Просто смени друзей.
На таких же прибабахнутых, как ты. Не пьёшь сама - твоё личное дело, но вот пропаганду вести - это уже вообще за гранью. Кто ты такая, чтобы за других решать?