Vladimir Molchanov

Навои "Семь красавиц". как описал поэт дни недели: вторник, среду, субботу.

я не точно назвала поэму. Называется "Семь планет"

Mariya Yumaeva

За семь дней своих неделя изменяет цвет. … И с одною из красавиц время проводил.
Бахрам посещает каждую принцессу в определённый день недели:
Он в Субботу, в день Кейвана, в черный шел дворец …в субботу — индийскую принцессу, которой правит Сатурн, в чёрном дворце,
Вторник Славянская царевна -Это пуп недели был — красный вторник был, В этот день все красное шах Бахрам надел, К башне с красным куполом утром полетел.
Среда Магрибская царевна -
В среду, только озарилась солнцем высота
И блеснула бирюзою неба чернота, —
В бирюзовом одеянье к башням голубым
Шах направился — призывом сладостным томим.