Лена Олейник

Можно ли ручной дрелью просверлить бетонную стену где то в 10 см

Хотел грушу повесить

Ольга

Можно и гвоздем проковырять.. . Вопрос в том сколько на это уйдет времени...

Андрей Мекаев

Смотря какой бетон.
И если попадется на пути камешек - задача не выполнима.
По этому и придуман перфоратор для бурения с проворотом и постукиванием.

Лёлька

В тюрьме сверлили обычной проволокой, а там сантиметров 50-60 было. Так что можно, но не самой дрелью, а сверлом.

Виталик Демидов

Да конечно можно. Только, если вы хотите 2 часа сверлить эту стену.
Да и насадок на дрель вам понадобятся несколько. (поломаться могут)
Если вы постараетесь, всеми силами - то сможете просверлить эту стену))

Леська Воронич

Бетон вполе сверлится ручной дрелью. В саму дрель ставим сверло по камню. Время от времени, дрель вынимаем. Берем другое (можно убитое сверло по железу) и при помощи молотка обстукиваем канал, чтобы выбить из него мелкие камешки. Я в юности именно так делал все дырки, чтобы повесить мебель или проложить кабель. Держать профессиональную электрдрель дома не имеет смысла, если сверлением бетона не заниматься регулярно. Вот и приходилось сверлить вручную.
Сейчас, для этой цели у меня есть аккумуляторная дрель. Даже в простейших моделях есть переключение в режим перфоратора, т. е. камешки выбиваются без приостанвки процесса сверления.

Юлия Пухова

До перфораторов делали шлямбур.

Ол
Олег

Можно. Надо найти бур 6мм, держать плоскогубцем и бить молотком, не слишком сильно. Раз ударил, поверни плоскогубцем бура и так далее. За 30 минут ты сделаешь нужную дырку

Black And White Angel

Если нет денег на электродрель, купи шлямбур. Это такая трубка с закаленными зубчиками на конце. Приставляешь к стене и лупишь молотком, поворачивая после каждого удара. Еще можно использовать обычное сверло по металлу таким же способом. А ручной дрелью год будешь сверлить.

Сан Саныч

победитовое сверло надо

Елена Москвина

Конечно можно, но нудно.... Возьми сверло с победитовой напайкой и ...-вперед.

Мария Рыжик

Легко, Победит или алмаз, Не очень большие обороты, кернить длинным дюбель гвоздь, на арматуру бы не попасть....

Светлана Анохина-Терёшина

Перфоратор нужен. И дел на 1 минуту.

Степан Коржуков

Когда-то у меня не было ни перфоратора, ни ударной дрели, поэтому приходилось заниматься такой же фигней.
Из опыта скажу: теоретически можно, практически - нет.
Сверла в победитовым концом часто ломаются, и для твоего объема работы их понадобится несколько. Их диаметр обычно 6 мм. Поэтому большую дырку ты не просверлишь. Ну, и полдня изнурительной, до дрожи в руках, работы.
Поэтому проще и дешевле взять перфоратор напрокат. Работы - на 15-30 мин в зависимости от диаметра.