Елизавета Виноградова

Помогите ответить правильно на вопросы !

1. Почему необходимо принимать меры по энергосбережению?
2. Почему весной за запрещено ловить рыбу в реках?
3. Почему на Новый год нельзя рубить елки в лесу?
4. Почему в пустыне не встречаются влаголюбивые растения? (нужен большой ответ, мини-сочинение).

Алексей Скоробогатов

1. Почему необходимо принимать меры по энергосбережению?
В России под термином «энергосбережение» понимается комплекс мероприятий, направленных как на ограничение или предотвращение потерь энергии, так и на обеспечение её рационального использования. Мировым энергетическим советом под понятием «энергосбережение» рекомендуется понимать меры или результаты мер, предпринятых поставщиками и потребителями топлива и энергии для ограничения или предотвращения потерь, а под понятием «рациональное использование энергии» - наиболее эффективное применение энергии для реализации поставленных целей с учётом социальных, политических, финансовых, природоохранных и других ограничений. За счет энергосбережения можно и должно снизить нагрузку энергетики на экономику страны, стабилизировать выбросы в атмосферу и воду вредных отходов от предприятий теплоэнергетического комплекса, сохранить наши природные ресурсы для разумного внутреннего потребления и необходимого экспорта.
Энергосбережение является одним из направлений повышения экономической эффективности производства. Экономия энергоресурсов должна осуществляться на всех этапах выработки, транспортировки и потребления.
2. Почему весной за запрещено ловить рыбу в реках?
3. Почему на Новый год нельзя рубить елки в лесу?
Само по себе использование на Новый год живых хвойных деревьев не обязательно связано с каким-либо ущербом лесу. Как правило, новогодние ели специально выращивают на плантациях, которые чаще всего расположены там, где нормальный лес расти не может (например, на просеках под магистральными линиями электропередачи, которые и так должны регулярно расчищаться от поросли деревьев и кустарников) . Кроме того, плантационное выращивание новогодних хвойных деревьев может быть одной из статей доходов лесного хозяйства, а вырученные средства - направляться на охрану лесов, уход за ними, очистку от мусора и другие полезные цели.
Ущерб природе наносится только в том случае, если новогодние деревья заготавливаются браконьерским способом, там, где их рубить без ущерба для леса или зеленых насаждений нельзя. В особенности, если рубятся лучшие молодые деревья или редкие кустарники (например, можжевельник) . В окрестностях больших городов и в густонаселенных районах страны такие рубки могут нанести лесу существенный ущерб и нарушить процесс его естественного возобновления.
4. Почему в пустыне не встречаются влаголюбивые растения?
В пустынях очень не хватает воды и растения должны приспособится к постоянной борьбе за нее. Были изменены тысячи поколений, много видов погибли, прежде чем у растений появились и закрепились особенности, которые помогают им выдерживать сухость. Много из них, например, гигантский цереус, имеет поверхностный, очень разветвленный корень, которое дает возможность кактусу вбирать максимальное количество воды во время дождя. Другие растения добывают воду с помощью глубоко вкоренённой системе. Обычно растения, которые приспособились к жизни в пустыне, невысокие, с плотной внешней поверхностью (кутикулой) , способны запасать влажность в столбурах, корне и даже листве.