Какой вид изменчивости проявляется в следующем случае: при подъеме на большую высоту у альпинистов в крови произошло увеличение количество эритроцитов и гемоглобина?
1. Мутационная 2.Комбинативная 3.Модификационная 4.Случайная фенотипическая
Изобразим один из фрагментов хромосомы в виде следующей последовательности ее участков: ABCDEF. Укажите изображение видоизмененного фрагмента, если произойдет потеря одного из участков фрагмента хромосомы.
1.ABCDCDEF 2.ABEF 3.ABCDEFP 4.ABDCEF
К какой форме изменчивости относится модификационная изменчивость?
1.Фенотипическая 2.Генотипическая
Вырожденность (избыточность) генетического кода заключается в том, что почти каждая из двадцати аминокислот природных белков кодируется (шифруется) не одним, а несколькими разными триплетами нуклеотидов ДНК. Является ли вырожденность генетического кода антимутационным барьером, снижающим риск фенотипического проявления вредных генных мутаций?
1.Да 2.Нет
Является ли изображенный ниже статистический ряд вариационным?
Кол-во эритроцитов 4,9-4,99 5,0-5,09 5,1-5,19 5,2-5,29 5,3-5,39 5,4-5,49 5,5-5,59 5,6-5,69 5,7-5,79 5,8-5,89 5,9-599
Кол-во мужчин (в %) 0,2 0,3 1 5 10,5 20 31 18 9 4 1
1.Да 2.Нет
Какая мутация структурного гена приведет к наиболее существенному изменению последовательности аминокислот в белке, который кодируется этим геном?
1.Замена одного нуклеотида на другой
2.Вставка одного нуклеотида
3.Вставка триплета (тройки) нуклеотидов
В семье европеоидных родителей, среди предков которых по обеим линиям были эфиопы, родились русая дочь и темнокожий сын. Примером какой изменчивости является это событие?
1.Мутационная 2.Комбинативная 3.Модфикационная 4.Случайная фенотипическая
Вся совокупность тех конкретных значений признака, которые организм может принимать в границах естественных колебаний условий среды, обозначается специальным термином. Назовите этот термин.
1.Фенотип 2.Генотип 3.Норма реакции 4.Модификационная изменчивость 5.Модификация
Закон Харди-Вайнберга справедлив для популяций, в отношении которых выполняется ряд условий. Найдите их среди ответов и укажите требование, НЕ относящееся к числу таких обязаетльных условий.
1.Изучаемый ген должен находиться в аутосоме
2.Гетеро- и гомозиготные особи должны иметь равную плодовитость
3.Должен отсутствовать приток аллелей, вызываемый мутационным процессом
4.Должны отсутствовать приток и отток аллелей, вызываемые миграцией
Зайцы, обитающие в средних широтах, зимой имеют густую шерсть белого цвета, а летом - более редкую шерсть серого цвета. Примером какой изменчивости служит это явление?
1.Мутационная 2.Комбинативная 3.Модификационная 4.Случайная фенотипическая
Существует несколько основных причин, вызывающих то распределение значений изучаемого количественного признака, которое отражается в типичной форме вариационной кривой. Найдите их среди ответов и укажите явление, которое НЕ входит в число таких причин.
1.В генотипе многих особей присутствует разное количество доминантных аллелей разных генов, каждый из которых вносит качественно одинаковый вклад в формирование количественного признака
2.Разнообразие условий внешней среды, в которой шло развитие признака у разных организмов
3.Ошибки в измерении значений изучаемого признака
4.Мутационная изменчивость
Изменение последовательности нуклеотидов ДНК в структурном гене, кодирующем белок, может существенно отразиться на последовательности аминокислот в белке и его свойствах и функциях. Какое из нижеперечисленных изменений в меньшей степени, чем другие, скажется на строении белка?
1.Вставка одного нового нуклеотида
2.Замена одного нуклеотида на другой
3.Потеря одного нуклеотида
У взрослых горностаевых кроликов, обитающих в естественных условиях, большая часть тела имеет белую шерсть, а хвост уши и мордочка - черную. Это обусловлено различием участков тела по температуре кожных покровов. Назовите изменчивость, примером которой служ
Домашние задания: Другие предметы
Помогите ответить на несколько вопросов! Правильно ответившему на все вопросы - вознаграждение
3.Модификационная
2.ABEF
1.Фенотипическая
1.Да
1.Да 2.Нет ( берем учебник и смотрим! )
3.Вставка триплета (тройки) нуклеотидов
1.Мутационная
3.Норма реакции
Закон Харди-Вайнберга справедлив для популяций, в отношении которых выполняется ряд условий. Найдите их среди ответов и укажите требование, НЕ относящееся к числу таких обязаетльных условий. (это тоже по учебнику, у меня его нет под рукой! )
3.Модификационная
Существует несколько основных причин, вызывающих то распределение значений изучаемого количественного признака, которое отражается в типичной форме вариационной кривой. Найдите их среди ответов и укажите явление, которое НЕ входит в число таких причин. ( думай сам или сама)
4.Мутационная изменчивость
2.Замена одного нуклеотида на другой
У взрослых горностаевых кроликов, обитающих в естественных условиях, большая часть тела имеет белую шерсть, а хвост уши и мордочка - черную. Это обусловлено различием участков тела по температуре кожных покровов. Назовите изменчивость, примером которой слу 3.Модификационная
3.Модификационная
2.ABEF
1.Фенотипическая
1.Да
1.Да 2.Нет ( берем учебник и смотрим! )
3.Вставка триплета (тройки) нуклеотидов
1.Мутационная
3.Норма реакции
3.Модификационная
4.Мутационная изменчивость
2.Замена одного нуклеотида на другой
это ж какое должно быть вознаграждение тому, кто на все ответит! Я даже до конца не смогла дочитать
это из учебника?