Марулька Мулька

Почему богоизбранный народ - евреи не самый лучший?

Moskalev Anton

Опять Вы за старое! Зачем заниматься провокацией и сеять межрассовую рознь. Все мы люди. И плохие и хорошие

Анечка Якубенко

Просрали они богоизбранность распяв Христа.

Юляша Л

Какой народ самый лучший, а какой - не самый.. . Этот вопрос может решить только независимый наблюдатель. То есть Творец.

Татьяна Марушан

Это вaш cубъeктивный взгляд пo oтнoшeнию к eвpeям.

Светлана

«Только вас признал Я из всех племен земли, поэтому и взыщу с вас за все беззакония ваши» , – по вещим словам пророка Амоса [3,2].
Избранны не на праздность или величие над другими, а для открытия миру Творца, с чем, собственно, справились.
Если говорить принципиально, то три порождающих фактора придали еврейской национальной особенности ее характерные черты:
Прежде всего, – это полное, не имевшее себе ничего подобного среди других народов, растянувшееся на многие поколения, двустороннее слияние понятий национальности и религии в иудаизме.
Во-вторых, – пребывание народа в изгнании, в диаспоре. Ни один народ в истории не хранил свое национальное лицо в условиях настолько долгого и продолжительного изгнания и был настолько разбросанным и разобщенным, как еврейский народ.
В-третьих, – ненависть к Израилю, и в ее современном варианте – антисемитизм. Ни один народ в истории не был жертвой такой систематической и в течение настолько продолжительных отрезков времени ненависти, разросшейся до того, чтобы сделать народ объектом планомерного, тщательно рассчитанного и унизительного уничтожения.

Alex

по какому критерию Вы определяете какой народ лучше, а какой хуже?

Владимир

Бог избрал не самый лучший народ, а тот, который согласился выполнять его заповеди.