Artem

Что значит "на распутье"?И как это определится в чувствах?

Сергей Дорофеев

это как Чебурашка в анекдоте, который сам не знает чего хочет, в результате остаётся ни с чем..

Лёха Гучев

Михаил Эпштейн
Русская культура на распутье. Секуляризация и переход от двоичной модели к троичной

На рубеже 20 – 21 вв. веков русская культура оказалась на распутье, которое никак не сводится к политическому выбору, но предполагает радикальное обновление ее религиозных и светских составляющих. В этой статье будут развиваться два отчасти противоположных тезиса. Сначала я буду говорить о процессах секуляризации в русской культуре и необходимости в ней третьей, нейтральной зоны между «святым» и «грешным» . Затем будет сказано об опасностях светской нейтрализации в культуре и необходимости сохранить элементы дуальной модели наряду с введением промежуточных элементов. Эти тезисы, будем надеяться, лишь отчасти противоположны, т. е. при их сложении остается не нуль, но положительная «троичная» модель взаимодействия в культуре крайностей и середины при их несводимости друг к другу.