Анна Сергеева

как называется это архитектурное строение в стиле ампир украина 19 век

Ху
Хуй

Церковь Святого Николая Чудотворца на Аскольдовой могиле

Аскольдова могила — место на правом берегу Днепра в Киеве, где, по преданию, похоронен князь Аскольд. Ныне — это часть паркового комплекса, разбитого в 1934—1936 годах на месте древнего Угорского урочища.

Со времён княгини Ольги и до начала XIX века над могилой князя Аскольда стояла постоянно возобновлявшаяся деревянная церковь Святого Николая Чудотворца (Николай – христианское имя Аскольда) . В 1809—1810 годах по проекту архитектора А. И. Меленского на этом месте возведена каменная церковь-ротонда.