Светлана Мосина

Примеры фольклорных поговорок

Сашуля

Поговорка — словосочетание, оборот речи, отражающий какое-либо явление жизни, один из малых жанров фольклора. Часто имеет юмористический характер.

Поговорка, в отличие от пословицы, не содержит обобщающий поучительный смысл.

«Голод не тётка, пирогом не накормит»
«Слово не воробей»
«Яйца курицу не учат»
«Назвался гру́здем — полезай в короб»
«Ложка дёгтя в бочке мёда»
«Как вы лодку назовёте — так она и поплывёт»
«Дорога́ ложка к обеду»
«Да, кудри извилин не заменят! »
«Друзья познаются в беде»
«От сумы́ да от тюрьмы не зарекайся»
«Нашла коса на камень»
«Без Бога ни до порога»
«Целует — значит любит»
«Бьёт — значит любит»

Некоторые поговорки могут иметь схожее звучание, но разный смысл. Так, например, наравне с общеизвестной пословицей «Бьёт — значит любит» существует и пословица, отражающая народную мудрость «Гладит, значит любит».

Анюта Грибанова

Любые поговорки и пословицы являются фольклорными.

Танюся Власова

Начнем с того что пословицы и поговорки придумал народ фольклор а фольклор это народное творечевство