Графова Наталья

Кофе по рецепту Екатерины II

Русская императрица Екатерина II пила очень крепкий кофе.. . Примерно 50 грамов зерен на одну чашку. Чтоблы понять насколько это крепко: половину 100 гр банки современного сублимированного кофе надо высыпать в стакан, залить кипятком и перемешать. По консистенции будет похоже на жидкую сметану. .

Как сварить такой кофе из зерен, чтобы не убежал и не пригорел и можно ли его пить не опасаясь за свою жизнь?

Машенька Толкачева

"Кофе готовили так: в вызолоченный кофейник закладывали 1 фунт (примерно 400 г) свеже смолотых зерен кофе 'Мокко ' и заливали 5 чашками воды, медленно доводили до кипения (пока на поверхности не появлялся первый пузырек) , затем снимали с огня, немного настаивали и еще раз доводили до кипения. Кофе был таким крепким, что после неё лакеи добавляли воды в остаток, а после них еще истопники переваривали... "

насчёт безопасности - кофеин в больших дозах ещё никого до добра не доводил.

"Известен еще один яркий случай в истории правления императрицы Екатерины II. Как-то зимой один из приближенных ко двору, секретарь Сергей Матвеевич Козьмин, явился на доклад с мороза страшно продрогшим. Участливая государыня распорядилась сначала подать ему одежду потеплее, а затем налить ему чашечку горячего кофе со своего стола для согрева. Козьмин не был готов к такому крепкому кофе, какой привыкла пить императрица. Поэтому, отпив большой глоток, он чуть не обомлел. У Козьмина началось сильное сердцебиение, в глазах потемнело – он с трудом удержался, дабы не потерять сознание и не упасть. Несчастного секретаря едва смогли привести в чувство. "

Екатерина Полякова

Интересный вопрос. Такой рецепт нашелся " ...в позолоченный кофейник помещали 1 фунт (около 400 г) свежемолотых кофейных бобов сорта «Мокко» и заливали их пятью чашками воды. Быстро доводили смесь до кипения, после чего давали напитку остыть, и снова доводили до кипения. Нужно отметить, что напиток получался очень крепким, но именно такой и любила царица.. . " а о безопасности данного напитка трудно говорить

Вл
Владимир

Яд страшный!!!! При Екатерине Великой самым дорогим товаром был именно кофе, сорок копеек за один фунт, а самым дешевым - сено (гривенник за целый воз).