Александер П

Выдерживают ли полипропиленовые трубы промерзание?

Здравствуйте. Планирую проложить новую водопроводную трубу из белого полипропилена на глубине 70 см. Дом находится в Краснодарском Крае. Иногда зимы бывают холодными до -30 градусов. Зимой в доме никто не живет. Слить полностью воду из системы невозможно. Просто перекрываю входной вентиль и сбрасываю давление. Вода в трубе может замерзнуть. Выдержит ли пп труба такое замерзание? Заранее благодарен.

Макс Б.v

Такие штуки и стальные трубы не выдерживают. Сила давления льда при расширении очень высока. Уточняйте глубину промерзания почвы в вашем районе и "окапывайтесь" ниже её.

Ал
Алёнка

Изоляцию положи сверху труб

Ирина Солошенко

в ту зиму наши трубы выдержали, были полностью с водой

Вячеслав Петрачков

Утеплите трубы пенопластом. Доступно, малозатратно и эффект хороший.

Настюнчик Красатуньчик

Насчёт прокладки не знаю, а в доме ставят вот такие устройства (дорого, но трубы менять наверное дороже! )
http://www.teplo-com.ru/katalog/katalog/teplye-poly/devi-danija/kabel-devi/devi-dtiv-9
Слышал используют кабель для полов с подогревом + и регулятор температуры.
Кстати не обязательно его засовывать в саму трубу (обмотать вокруг и утеплить)
Это реально работает. Удачи.