Александр Зверев

САРТ дегани нима дегани. САРТ-деб Ўзбекларни бошка миллатлар аташади

Максим С

сарт-тожик деган

Anastasia Bambola

Сартами называли часть оседлых узбеков и таджиков. Узбеки не все были сартами, например узбеки Кашкадарьинской и Сурхандаринской областей не называли сартами, они до Октябрьской революции были кочевниками, как туркмены, казахи, каракалпаки и киргизы. Эти этносы и называли Сатрами оседлые этносы. Большая часть Сартами, да, это были таджики и узбеки Ферганской долины.