Анастасия Попивчук

Проследите изменение газов в дыхательной системе человека. Срочно нужно!!!

Машенька Лютенко

Дыхание - это совокупность процессов, обеспечивающих потребление организмом кислорода и выделение из организма углекислого газа.

Кислород необходим живому организму для протекания реакций окисления (расщепления при участии кислорода) веществ с освобождением энергии. Освободившаяся в результате окисления энергия используется для процессов жизнедеятельности.
Основными конечными продуктами полного окисления любого вещества в организме являются углекислый газ и вода. Избыток воды может быть удален через почки или вместе с потом, а избыток углекислого газа удаляется через легкие.

Подробнее о газовом составе крови и его регуляции - поступление воздуха в легкие (вдох) и удаление воздуха из легких (выдох) - это лишь внешние процессы дыхания.

Полностью дыхание можно представить в виде следующих основных процессов:

1.Поступление воздуха, богатого кислородом, из атмосферы в легкие (вдох) .
2.Проникновение кислорода из воздуха легких в кровь, где кислород «прикрепляется» к эритроцитам.
3.Перенос кислорода кровью к клеткам организма (кислород переносится эритроцитами) .
4.Переход кислорода от эритроцитов крови в клетки.
5.Использование кислорода в клетках для реакций окисления.

Рассмотренные механизмы относятся к процессам поступления кислорода в организм. Одновременно с ними происходят процессы удаления углекислого газа из организма.

К основным их них можно отнести:
1.Образование углекислого газа в клетках в результате реакций окисления веществ.
2.Переход углекислого газа из клеток в кровь, где он связывается с эритроцитами.
3.Перенос кровью углекислого газа к легким (углекислый газ переносится эритроцитами) .
4.Переход углекислого газа из крови в воздух легких.
5.Удаление воздуха, насыщенного углекислым газом из легких в атмосферу (выдох) .

Еще раз стоит подчеркнуть, что процессы поступления кислорода и удаления углекислого газа происходят не последовательно, а одновременно. Например, в легких происходит проникновение кислорода из воздуха в кровь и одновременно проникновение углекислого газа из крови в воздух.
http://www.karina-kazak.narod.ru/phisiol/base_content/dihat_sist.html