Rashad Sariyev

"Наполовину" пишется только слитно?

Анастасия Кузова

НЕ ВСЕГДА. Наречие -- слитно, существительное + предлог -- раздельно.

НАПОЛОВИНУ, нареч. (зал наполовину пуст; он наполовину грек) ; но сущ. на половину; половина на половину, середина на половину

http://gramota.ru/slovari/dic/?word=наполовину&all=x

.

Примеры:

Ирина заглянула на половину хозяев.

Такси в Шереметьево было заказано на половину девятого.

Но:

Она― потомственная артистка цирка, наполовину китаянка.

На столе лежали его часы с откинутой крышкой и стоял наполовину пустой стакан чаю.

Виктория Шиликова

Для определения слитного и раздельного написания слова посмотрим на его значение.
НА ПОЛОВИНУ - предлог + существительное (т. е. между ними можно вставить слово), то написание раздельное.
Например: Они вошли на (ту) половину дома, которая принадлежала Семену.
НАПОЛОВИНУ - наречие (отвечает на вопрос как? и слово вставить невозможно).
Например: Дом построен только наполовину.