Мэри ***

Вопрос опытным собаководам. Нужно ли вязать собаку (сука Ка де Бо) ? после первой вязки нужно ли будет вязать ещё?

Могут ли быть плохие последствия? станет ли собака нервной после родов? или просто успокоится? а то у нас сейчас вторая течка, на 3 - 4 хотелось бы вязать. пока Юный Чемпион Украины, скоро на Чемпиона пойдём. не хотелось бы, чтобы такая хорошая не рожала.
И ещё. если в помёте у неё было 10 братьев и сестёр, будет ли её помёт большим?

характер просто чудный, но не совсем по породе. очень добрая, чувствительная, покладистая. я ей почти не даю команд, а просто разговариваю с ней. "сядь, посиди", "подожди меня", "отойди в сторону"... с родословной и экстерьером проблем нет. просто многие кинологи говорят, что вязать вообще не нужно. некоторые говорят, что один раз нужно обязательно. другие говорят, что как минимум - 3 раза...

ей всего год и 2, а выставки в нашем городе проходят редко. вывозить - нет возможности.

Андрей Чеботарев

Не совсем поняла.. . Вы о контрольной вязке? Тогда да, стоило бы. Сперма живет 5 дней, контрольная вязка компенсирует, если вы вдруг в днях просчитались.
А стоит ли вязать вообще.. . Если сука с интересными кровями, отличным экстетьером, устойчивой психикой и разводной оценкой - можно и повязать. И то вы должны понимать, что эта вязка должна быть не первой и последней.

Если же о породных качествах и кровях своей собаки вы имеете смутное представление, и просто "хочется щеночков",то лучше не стоит.

Ол
Олеся

Вы, конечно, простите, но чемпиона Украины, а равно и Беларуси, и России, разве что ленивый не имеет, ИМХО.
Это не показатель качества данной конкретной собаки. Посоветуйтесь с экспертом-породником, если он вам скажет, что вязки Вашей суки могут при правильно подобранной паре дать хороший помет, то вяжите. В противном случае лучше даже не развязывать, ибо однократная вязка ничем хорошим не "грозит".

Вы пишете "вывозить нет возможности"... А вязать с кем собираетесь? С первым попавшимся, кто в вашем городе живет? Ведь транспортировка суки к кобелю - полностью головная боль владельца суки.

Карен Погосян

Обязательно.. вот так

Georg

Через сутки после первой вязку нужно сделать вторую. После родов станет, но не на долго. Моя вообще очень злая была как во время беременности так и после. А вообще тут ещё и немало от характера собаки зависит.

Yaroslav Anurkin

Скажем так: если можете не вязать - не вяжите. Суке от этого ни лучше, ни хуже не станет, а проблем с грамотной вязкой и выращиванием помета - уйма. Беды особой не будет, но характер не совсем по породе - не есть плюс.

Плохие последствия быть могут и никто их достоверно заранее не предскажет. Могут быть проблемы со здоровьем вплоть до гибели суки и/или щенков, могут быть негативные сдвиги в характере. А может ничего не быть или сдвиги в характере могут быть в положительную сторону. Но не предугадаете. Никак. Даже если опросить владельцев сестер Вашей собаки - у нее все может быть не так, как у них.

Помет скорее всего будет большим, плодовитость отлично наследуется.