Савенкова

бензин 98 на ваз 2115, 1.5 л. 8 кл.

В родительскую машину (ВАЗ 2111 1.6 л. 16 кл. ) залил 98 30 литров, езжу интенсивно примерно 18-30 км. в день от пригорода в город, живу сам в городе в пригород езжу потому что институт находится, но дело в том что мне эти 30 литров хватило чуть ли не на 2-2,5 недели, мощность как будто прибавилась и ещё в добавок она поэкономичнее стала на мой взгляд, но самое странное, что антифриз нереально как испарился, я в первые датчик услышал как он запищал, последний раз услышал как он пищал это был тот день когда я менял антифриз вместо тосола и то он тогда настраивался, машина 2006 года, 1 хозяин, 26 890 тыс. пробега, стоит постоянно в гараже.. .
можите подсказать пожалуйста в чём дело примерно?
и безопасно ли будет если я буду заливать в свою машину (ваз 2115, 1.5 л. 8 кл. ) 98 бензин. 98 продавать стали как 1 месяц уже, на 92 и 95 очереди нереальные стали после запрета 80,86...
я раньше жил в одном районе в 1990ых-2000ных и наблюдал что сосед занимался ремонтом машин и он как то всё помню заменил в ней всё был рад и бензин тогда на новый уровень вышел, он залил нового, хорошего и только к гаражу подъехал заглушил мотор, а когда он ворота открыл завёл двигатель загнал машину чуть газу дал ощутимо было слышно за 3500-4000 оборотов и вдруг у него обороты всё только наростали наростали и был такой шум и дыма много было и в общем у меня вот такой осадок остался и боюсь его всё время, когда даже я получил права заправляюсь только одним бензином и только на одной бензоколонке....

Далер Меликов

Я сам езжу на 95, но раз в1-2 месяца заливаю 98 и выезжаю на трассу погонять для профилактики топливной системы. Лучше найти свою заправку с нормальным бензином и лишнего не экспериментировать.

Сергей Рассказов

с чего тебе захотелось заливать 98 а не солярку ?

Лю
Людмила

Антифриз никак не зависит от сорта бензина. Скорее всего где-то течь.

T A

смысла нет

Юлия

Дело в утечке антифриза. А бензин тут вообще не при чём. Есть лишние деньги - можешь заливать 98)

Виктория Бойкова

Неверю в прелесть 98го по тому как для РФ машина настроена на 92 бензин и толку нету.

Виктория Бирюкова

Одиннадцатая с этим мотором поездит, а вот 15-шка не долго. Всё зависит от степени сжатия. На 98-ом она должна быть около 14-ти. На 95-том где-то 10-11-ть. Чем выше октановое число, тем выше должна быть степень сжатия, потому-что ниже скорость горения. Поэтому если вместо 80-го залить 98-ой сгорят выпускные клапана.

Н(
Настя (7) Соболева

Холостые ровнее станут. Мощность изменится незначительно - контроллер сдвинет момент зажигания на более раннее - в результате +1...2 л/с.