Настя Станиславская

Можно ли добиться успехов в боевых искусствах и не стать частью секты?

Я живу в провинциальном городе. Я очень люблю боевые искусства и поэтому перепробовал многие школы, что есть здесь. У меня сложилось мнение, что любая школа - это секта. И выбор есть только из двух видов сект. Первый - это секты садистов, где просто гоняют всех по одной программе, рискуя здоровьем учеников с их молчаливого согласия. Второй - секты коммерсантов, где требуют запредельные взносы и соблазняют экзотической одёжкой и всяким таким, а учёба там не лучше аэробики. Ну, конечно, есть и смешанные. Я например, занимался каратэ. Учитель был цыганом и все лучшие ученики по дивному совпадению тоже цыгане. Учитель получил второй дан и открыл свою школу, но тем не менее ему приходилось отчитываться перед неким "начальством". В другой школе я прозанимался полгода, и за полгода мне, как и другим учащимся не показали ни одного блока и какой-либо защиты вообще. Однажды инструктор сказал, что Школа - это святое. И если я услышу, как кто-то оскорбляет школу, то я обязан сообщить его имя инструктору, понятно для какой цели. Ни в одной "школе" не удалось остаться надолго. Я подозреваю, что в таких городах искать нормальную школу бестолку. Ну а вообще есть ли в русскоязычных странах такие школы, где не требуют быть буддистом, даосом? Есть школы, где сначала находят недостатки и укрепляют тело прежде чем учить убивать? Пусть даже дорогие школы и в больших городах. Есть ли они вообще? Конечно, большинство вполне может устроить первый вид секты, Кочергин вот, добился успеха. Но насколько мне известно, молодёжь с каждым новым поколением имеет здоровье всё хуже.

Ма
Мария

судя по вашему мнению нормальных школ нет только секты хотя да по вашему коменту вам действительно какие неправельнные школы попадаются да и школами их не назовеш

Анастасия Крутова

Почти все китайские БИ требуют работы не только над телом, но и с сознанием. А так же с бессознательной частью. Учение даосизма или буддизма лишь помогают объяснить и понять как это сделать. Следовать им совершенно необязательно. Но возможно мягкие техники просто не для тебя

Ольга Маширова

Попробуйте не восточные школы, а наше родное. Например боевое самбо. Незнаю как теперь, а раньше там и намёка небыло на всякие философии и прочий мозговёрт. Правда установку на результат никто нигде не отменит, как в прочем и уважение друг друга в колективе. Как минимум половину времени занимала общефизическая подготовка.

Славнова Ирина

Вам не повезло с городом. Найдите нормальный интернет-клуб по боевым искусствам и изучайте дома, ну а потом повзрослеете - переедете в крупный город и разгромите какой-нибудь нормальный клуб боевых искусств))

Елена Поспехова

Один с семилетним стажем говорил"я бы бегал если б не сердце","бег это все". Претерпи все, а потом будешь рулить. Один видит толпу и начнет хлестаться, а потом деру- учился драться против толпы, адреналинчик гонял. Учись в спаринге биться, отрабатывай коронки.