Ольга Филатова

Кто ходил в планетарий в Москве? в какие залы обязательно посетить, а какие не стоит?

Коля

Ну, смотря что интересует.. . В первом же зале, куда сразу попадаешь, есть интересные аппараты для демонстрации з-ов физики. К примеру, я не ожидал, что перо в вакууме падает даже быстрее шарика из пробки (объяснение я нашёл позже) .
Очень рекомендую посетить экскурсию по "Звёздному парку" или, как бишь его, после окончания экскурсии и выхода на открытый воздух. Там точно узнаётся много интересного. Так, оказывается, в трубу одного из окрестных домов вделала "Луна", которую можно разглядеть, для соблюдения масштаба с имеющимся на площадке глобусом. Там же есть "правильный" гномон с поправками для солнечных часов для разного времени года.