Олеся Пак

почему правильно не застёгивать нижнюю пуговицу на пиджаке?

Чика

Почему не застегивают нижнюю пуговицу пиджака?

Пиджак современного типа – однобортный, появился в конце 19-го – начале 20-го века. Его носили не в торжественных случаях, а в повседневности, и в частности, в пиджаке нередко приходилось садиться верхом на лошадь. Нижняя пуговица при этом рисковала оборваться, и в целом пиджак, застегнутый полностью, стеснял движения. Потому мужчины начали оставлять последнюю пуговицу расстегнутой – просто чтобы одежда не мешала.

Марина

Просто мода такая нонче.

Алексей Клименков

штоб успеть во-время вдуть
руки в карманах?
карманный биллиард ...

Андрей Комаров

Потому что так пиджак сидит на фигуре лучше, более элегантно.