Григорий Онищенко

может ли муж вместо меня получить декретные.... какие документы нужны.... И куда по этим вопросам обращаться????

Юлия

Можно по доверенности. В дове-сти обязательно должно быть указано право на получение денег за Вас, ну и прочие права. Нотариус знает. главное про деньги поясните. Доверенность заверяется у нотариуса.

Валерия

если вы имеете в виду пособие по беременности и родам, по своему месту работы, то не может, так как оно платится исключительно по предоставлению больничного, а больничный если и будет, то только на ваше имя. а если пособие по рождению ребенка и по уходу за ребенком, то может. при этом пособие по уходу будут платить только если мама работает и не находится в этом отпуске.

Арвен

не существует "декретного пособия". есть пособие по беременности и родам, которое положено только работающим женщинам и выплачивают его только по месту работы самой женщины. ни неработающие женщины, ни, тем более, мужчины права на это пособие не имеют.
пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет получать тот из родителей, кто фактически ухаживает за ребенком. если вы предоставите справку о том, что в отпуске по уходу не находитесь и пособие не получаете, то отец ребенка может пойти в отпуск по уходу и ему назначат пособие в размере 40% среднего заработка.
по месту работы отец имеет право получить единовременное пособие на рождение ребенка. при условии, что это пособие не было получено в соцзащите по месту жительства или по месту работы матери.

Ольга Бурденкова

Сделайте доверенность у нотариуса.