Алексей

могут ли быть основанием для снижения налогооблагаемой базы взысканные средства в пфр?

по каким-то причинам не были уплачены взносы в пфр. были взысканы с расчетного счета через инкассо (через налоговую) в следующем за отчетным годом. можно ли учитывать в расчетном периоде уплаченные принудительно средства (естественно кроме пеней).

учитывать - значит снизить налогооблагаемую базу. по законодательству, можно снизить НО базу на сумму оплаченых в пфр взносов (не более 50%). таким образом, в отчетном периоде (год) получилась двойная оплата взносов. 1- обычная оплата и взысканная в принудительном порядке.

Оксана Иванова

Извините, уточните, что Вы понимаете под словом "учитывать"?

Марго

Что-то не совсем понятно, чего Вы хотите.

Юлия Корниенко

В пределах 50% примените вычеты