налогооблагаемая база при продаже квартиры?

Продала квартиру за 1500 000 в собстсенности менее 3 лет, я должна оплатить государству 13 процентов с 500000?Правельно я понимаю? А в случае, если я в течении полугода покупаю др. квартиру за 2500000,добовляю ёще 1000000.Как здесь быть? Получается же что, я получила доход и тут его потратила, ещё и добавив. Разъясните. Спасибо!

Вычет при покупке вам еще должны подтвердить в налоговой. До проведения камеральной налоговой проверки поданной вами декларации рано говорить о взаимозачете.

Во-вторых, сумму дохода от продажи квартиры вы можете уменьшить вместо 1 млн. на сумму расходов по ее приобретению, например если вы купили ее раньше за 1,2 млн. , а продали за 1,5, то налог заплатите за 0,3, В этом случае должны иметься подтверждающие расходы документы

В соответствии с пп 1,п 1, ст. 220 НК РФ имущественный вычет при продаже квартиры равен 1000000 руб. , если квартира находилась в собственности менее 3-х лет. Посему Вам надлежит заплатить налог с суммы 500000 руб. по ставке 13%. Но в соответствии с пп 2, п. 1, ст. 220, Вы имеете право на имущественный вычет при покупке квартиры в размере, не превышающем 2000000 руб. . Поэтому Вам налог платить не надо, т. к. вычет "поглощает" налогооблагаемую базу. Все это необходимо отразить в налоговой декларации и написать заявление.

Как правило налоговая взаимозачет не приветствует. Поэтому Вам придется сначала заплатить налог с проданной квартиры, а потом подавать заявление на получение вычета по покупаемой квартире. Возможно, удастся договориться о взаимозачете. Уточните в Вашей налоговой.

Другие вопросы из категории «Бизнес, Финансы»