Анастасия Клопотовская

Что из перечисленного входит в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль с юр. лиц?

Доходы: отгружен товар на 11000,0 тыс. руб. ; получен аванс в счет будущих платежей 8000,0тыс. руб; получен автомобиль в виде взноса в уставный капитал 750,0тыс. руб; реализованы основные средства 600,0 тыс. руб; получены дивиденды 1200,0тыс руб; получены пени по решению суда, за нарушение условий договора. Расходы: зарплата 1600,0тыс. руб; страховые взносы? рассчитать; реклама 300,0тыс. руб; закуплено топливо 400,0 тыс. руб; куплен ценный подарок директору на юбилей 120,0 тыс. руб; оплачено за коммунальные услуги 140,0 тыс. руб; оплачен вечер посвященный ветеранам труда 80,0тыс. руб. Определить прибыль и налог на прибыль

Екатерина Королева

НДС нет по умолчанию?
Тут половина воды-закуплено, оплачено. А списано? Или тоже по умолчанию сколько оплачено, столько и списано\израсходовано?

ДА
Диля Абдиева

Как-то Вы считает доходы и расходы не по правилам бух. учета. И доходы и расходы в ОСНО считаются на счетах 90 и 91.

Egor Tolmachev

ДОходы-11000+600+1200+пени (пропустила сумму)
Расходы-1600+взносы (1600*30%=480 тыс) +300+400(топливо в расходы, если списано полностью на затраты) +140 ком.

Доход - расход=налогооблагаемая прибыль*20%=налог на прибыль. подарок директору и ветеранам в налогооблагаемую прибыль не входит, эти расходы производятся за счет чистой прибыли.

Наталия Корягина

в ст. 251 и 270 НК перечислены все случаи, когда доходы и расходы не учитываются в целях налогообложения