Елена Миронова

помогите определить смысл следующих поговорок:

Рвет и мечет
при царе горохе
медведь на ухо наступИЛ

И ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ СОСТАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ЭТИМИ ПОГОВОРКАМИ УМОЛЯЮ

Давит Кагзванцян

Это не поговорки! Как вариант-фразеологизмы.. .
рвет и мечет - человеку не нравится его занятие, текущее положение дел, и он находится в состоянии ярости. например

"Мама будет рвать и метать, если узнает, что я не выучил уроки на завтра. "

При царе горохе - т. е. очень давно

хотел себе купить новые брюки, а то фасон старых был придуман еще, наверное, при царе горохе

Медведь на ухо наступил = не умеет петь

Вася пришел в караоке бар, но, судя по возмущенным крикам посетителей - ему медведь на ухо наступил. Пение (вокал) - не его призвание

Достаточно?

Татьяна Очищалкина

рвет и мечет значит злиться, при царе горохе значит давно, медведь на ухо наступил значит слуха нет музыкального

Евгений Кудряшов

Рвёт и мечет-Злится
При царе горохе-так давно, что все уже забыли когда и что было
Медведь на ухо наступил-Не слышал, нет музыкального слуха.