Алина Ярцева

Чем отличается былина от сказки и что между ними общего?

Анастасия Балыбина

Сказка является полностью выдуманной (за исключением характеров героев, такие стереотипы, как лиса - хитрец, всем известны и наверняка каждый встречал таких) . И в конце обычно мораль (не всегда прямо, но все же мораль есть во всех сказках) .
Былина основывается на исторических событиях, однако у героев часто видна идеализация - сверхеловеческая сила или великая мудрость, которых в реальной жизни у героя возможно и не было в такой мере. Естественно, былина со временем приобретает оттенок сказки, но все же имеет историческую основу

Юлия Козулина

в сказке есть элемент волшебства, фантазии, былина основывается на реальности.

Кармен Кинтеро

Былина это рассказ придуманный людьми на основе правдивых событий. То есть это значит, что люди увидели какой то случай а потом использовали его в своей истории немного приукрасив. И в былине нет волшебства. А сказка это чисто выдуманная русским народом история с волшебством. Былина похожа на сказку тем что в былине и в сказке есть правдивось чуточка поравды и былина и сказка иногда бывают поучительными.

Галина

Былина является народной эпической песней, а сказка относится к малым повествовательным эпическим жанрам.
Сюжет сказок – вымысел, былина всегда имеет историческую основу и реальный прототип героя.
В сказке используется разговорный стиль повествования, былина исполняется речитативом.
Сказка – прозаическое произведений устного народного творчества, былина имеет стихотворный размер.
Основной прием былины – гипербола, повтор, устойчивые формулы и речевые обороты. Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-bylina-ot-skazki/

Студент Академии

Былины-русские народные песни о подвигах богатырей, сохранившийся о подвигах богатырей, на севере Рщссия

Слава Юркин

Былины-русские народные песни о подвигах богатырей, сохранившийся о подвигах богатырей, на севере России