Станислав Лукшанов

что это значит, и для чего это нужно: одно ядерный, двух ядерный и т. д. в чем разница?

Александр

Это значит что процессор может реально выполнять 2 задачи одновременно.
Обычно пользователь может работать сразу с несколькими программами, например слушать музыку и писать документы, одновременно заглядывая в интернет.. . но на самом деле процессор делёает всё не одновременно, просто часть времени работает одна программа, часть - вторая и часть третья. Но эти кусочки времени настолько малы и так быстро сменяются одна прога за другой, что выглядит это так будто работает всё одновременно.
Так вот, поскольку у многояделных процессоров больше одного ядра, это значит что онможет выполнить одновременно 2 реальных потока.

Зачем это нужно? Нунапример мы хотим одновременно выполнять 10 программ, но на данной частоте процессора мы не успеваем выполнить все 10 кусочков каждой программы так быстро чтобы было незаметно что они выполняются по очереди, и тогда мы видим "тормоза". Но при той же частоте мы например можем успеть выполнить 5 потоков (программ) , тогда нам надо 2 таких процессора чтобы успеть выполнять программы без притормаживаний. Так вот ядра это и есть процессоры, тоесть процессор с 2я ядрами это можно сказать 2 процессора в одном.

Это конечно очень упрощённо, но думаю это то что вы хотели узнать=)

Люба Griceнко

Обмен информацией и быстродействие.

Ба
Баркова

процессор 1, 2, 4 и т. д. чем больше -тем мощнее комп.

Виолетта Иванова

Когда вы даете 1Я-процессору две задачи, он их выполняет последовательно, постоянно переключаясь: вот тебе квант времени, вот тебе, а вот опять тебе.. .
Когда вы даете 2Я-процессору две задачи, он их выполняет параллельно: даешь каждому процессу - свое ядро!