Татьяна Степаненко

Посоветуйте хорошие документальные фильмы (Би-Би-Си, Дискавери) по истории -- типа "Первая мировая война в цвете" и т. д.

Наталья Незлобина

С камерой на Сталинград http://tfile.me/forum/viewtopic.php?t=390765
Описание: Мы никогда не видели подобного по телевидению: да, так оно и было, это - реальная война! Немецкие солдаты 29-ой пехотной дивизии, маршем отправившиеся в Россию в июне 1941, дошли в сентябре 1942 года до Сталинграда. Один из них снял эту кампанию на киноплёнку своей личной камерой - получился фильм (не купирован и без цензуры) . Бывшие участники тех событий, ветераны того же самого дивизиона прокомментировали этот фильм, который лежал в течение нескольких десятилетий в полу-заброшенном подвале и делятся своими воспоминаниями (за кадром) . Этот уникальный документ времени дополнен кинокадрами известного фронтового кинооператора Гетца Хирт-Ригера («Mit der kamera an der Ostfront»), кто так же служил в России и записывал свои впечатления самостоятельно.. .