Ольга Чиняева

какая соль и в каком количестве образовалась при взаимодействии 7,8г гидроксида алюминия с р-ром, содержащим 9,8г серной

Дмитрий Соколов

Реакция: 2Al(OH)3 + 3H2SO4 = 6H2O + Al2(SO4)3
Находим количество гидроксида: n =m/M = 7,8 г/78 г, моль = 0,1 моль
-------------------------------кислоты: т = 9,8 г/98 г/моль = 0,1 моль.
По уравнению видно, что для образования средней соли нужно их молярное отношение 2:3. У нас же 1:1, значит, гидроксид в относительном избытке, и поэтому должна получиться основная соль в количестве 0,1 моль: Al(OH)3 + H2SO4 = 2H2O + Al(OH)SO4
Масса этой соли: m=n*M = 0,1 моль*140 г/моль = 14 г