Андрей Олешко

к р-ру содержащему 29,4 г ортофосфорной к-ты, прибавили р-р, содержащий 22,4г гидроксида калия. установите состав осадк

Денис Бетономешалка

Реакции:
1) H3PO4 + KOH = H2O + KH2PO4
2) KH2PO4 + KOH = H2O + K2HPO4
Находим количество кислоты: n(H3PO4) = m/M = 29,4 г/98 г/моль = 0,3 моль
------------------------------щёлочи: n(KOH) = 22,4 г/56 г/моль = 0,4 моль. Кислота в недостатке, потому в реакции 1 образуется 0,3 моль дигидрофосфата калия. Из них 0,1 моль прореагирует в реакции 2 с избытком гидроксида, образуется 0,1 моль гидрофосфата калия.
Итак, в конечном растворе будет 0,2 моль KH2PO4 и 0,1 моль K2HPO4