Марина Васильева

нужны решения по химии. Дано: m(SO3)-10гр n-? N-? Дано (N03)=12*10 двадцать три десятой_это через дробь. n-? m-?

Любашка Кислякова

1) Дано: масса оксида серы - m(SO3) = 10 г. Найти количество вещества (n) и число молекул (N)
n(SO3) = m/M = 10 г/80 г/моль = 0,125 моль
Число Авогадро Na = 6*10^23 означает число молекул в 1 моль любого вещества!
N(SO3) = n*Na = 0,125 моль*6*10:23 1/моль = 7,5*10^22 молекул
------------------------------
примерно так же решается и вторая задача, с применением тех же формул, только в обратном направлении.
Успехов!