Сергей Серов

вопрос по химии. из задачи. как это читается: n=m/M?

Алексей Кондрашов

M-это молекулярная масса (её значения можно увидеть в таблице Менделеева, в ячейке с каждым элементом написано несколько цифр. К примеру у азота (N) молекулярная масса равна 14,00674)
m-это обычно масса вещества в граммах или килограммах. Чаще всего это встречается в задачках.
n-это количество вещества ( измеряется в молях) читается как "ню". Также чаще всего можно встретить в задачах. если надо посчитать кол-во в-ва: n=m/M
Na-это постоянная Авогадро и она равна 6,02*10 в 23 степени. Обычно используется для сравнения с кол-вом атомов или электронов в задачах. Просто N-это кол-во атомов или электронов данного вещества. n=N/Na

Источник: Ответы маил ру