Иван Горкун

кто лучше доберман или пинчер

Ольга

Доберман - он тоже пинчер, только крупный. Пинчер - среднего размера. А цвергпинчер - маленький. Если нужна серьезная служебная собака для охраны и защиты, то берите добермана. Если просто компаньон - то пинчера или цверга. Но учтите, все они очень активные собаки, требуют физических нагрузок ежедневно и нуждаются в обязательной дрессировке.

Леся

в каком плане лучше? доберман тоже пинчер, ко самый крупный из пинчеров. Пинчер по меньше, но тоже, смелый, энергичный, активный. Что именно вас интересует, какие качества?

Юл
Юля

совершенно разные породы. лучше для чего?

Яна

Пикачу-лучший друг! Пика Пика

Анастасия

Если хочешь с экономить на корме то пинчер лучше.