Эдуард Солод

у меня живёт кролик с мая месяца

ну никак не хочет ко мне привязываться пока подружился только с кошкой ( и то с одной, а у меня и три) На меня он накидывается и кусает. У меня ещё есть собака джек рассел терьер и она от меня ни отходит. Может кролик считает врагом и-за собаки (вот её он ненавидит больше всех) Я с ним гуляю, дою лакомства, но когда я хочу его потрогать он сразу кусает меня. Что делать?

Ап
Апроо

скорее всего кролик реагирует на запах собаки. от твоих рук, одежды пахнет собакой. вот он тебя и воспринимает как агрессора. это всего лишь инстинкт. терпение, ласка, доброта, отсутствие наказаний. это всё сделает его терпеливее и добрее. кролики кажутся своенравными и злыми. а на самом деле они просто пытаются защитить свою хрупкую травоядную личность ))) они очень ласковые когда они чувствуют себя в безопасности. а запах собаки на инстинктивном уровне даёт кролику сигнал опасности. когда кролик привыкнет к собаке и поймёт, что собака его лучший друг то и агрессия пропадёт. ведь вы же не можете себя от собаки изолировать.. . поэтому единственный путь терпеливо ждать, ласкать, терпеть его агрессию. он же крохотный!! ! вы для него огромный враждебнопахнущий объект.. . терпение любовь и ласка в общении с кроликами творят чудеса )))) потом он вас наградит своей любовью ))) будет как собачка )))

Светлана Роц

Агрессию кролика лучше не укрощать, а проявить терпение и поиграть на любопытстве кролика. Желательно. чтобы комната была огорожена и кролик далеко от Вас не убежал, сядьте на пол или лягте, и ждите, кролику в течениеи своей прогулки по комнате станет интересно, "кто это там лежит" он будет приближаться, нюхать, может слегка куснуть, вполне возможно, одежду, узнать для себя подробнее о заинтересовавшем его объекте. Так надо делать каждый день до тех пор, пока кролик не будет по долгу оставаться возле Вас. В течении этих занятий приручения нельзя делать резких движений и разговаривать, в первые разы кролики вообще не трогайте, когда он к Вам приблизится, дайте ему все изучить и привыкнуть к запаху Вашему, а уже потом, тут надо опеределять по его воведению, можно аккуратно приближать к нему руку по полу, и так пока опять же не привыкнет к руке, и только после этого можно попробовать слегка погладить. Это очень долгий процесс, но, он того стоит. Мне подарили совершенно дикого и агрессивного кролика и именно таким способом я его сейчас к себе приручаю. Можно во время его прогулок давать кролику лакомства, морковку, яблоки (небольшими кусочками) . Но, опять же приручать лакомством желательно, когда кролик не боится Вашей руки. Удачи

Анастасия Егорова

Кролики - существа непривязанные ни к кому. А как он должен проявлять к вам любовь? Ластиться как кошка, но это кролик! Он так не будет. Со временем вы поймете этих животных. А то что кусает, это ваша вина! Обычно кролики защищаются так! Вы сделали что-то не так. Моя кроля млжет тяпнуть если я ее просто потрогаю или напугаю внезапностью .Кролики - трусихи:) поэтому надо доказать ему, что вы не хотелм каким-то действием его обидеть. Например, хотите погладить? Но не сверху суйте руку к нему (так вы выглядите хищником в его глазах, ) а пригнитесь к нему, к носику и погладьте. А вообще прошло слишком мало времени для привыкания его к вам! Не требуйте от него многого пока! Пусть осмотрится, тем более у вас столько зверей!!! И он не обязан дружить с каждым из них. Моя кроля, например не ужилась с котом, пришлось котика отдать, да и кот ее сильно обижал.
поэтому, пока просто почаще общайтесь с ним! и все!
Поздравляю! Кролики-зверьки милые и сообразительные. Вы не ошиблись, что завели его
удачи!:)))))))))