ЭС
Эдуард Солод

у меня живёт кролик с мая месяца

ну никак не хочет ко мне привязываться пока подружился только с кошкой ( и то с одной, а у меня и три) На меня он накидывается и кусает. У меня ещё есть собака джек рассел терьер и она от меня ни отходит. Может кролик считает врагом и-за собаки (вот её он ненавидит больше всех) Я с ним гуляю, дою лакомства, но когда я хочу его потрогать он сразу кусает меня. Что делать?

Ап
Апроо

скорее всего кролик реагирует на запах собаки. от твоих рук, одежды пахнет собакой. вот он тебя и воспринимает как агрессора. это всего лишь инстинкт. терпение, ласка, доброта, отсутствие наказаний. это всё сделает его терпеливее и добрее. кролики кажутся своенравными и злыми. а на самом деле они просто пытаются защитить свою хрупкую травоядную личность ))) они очень ласковые когда они чувствуют себя в безопасности. а запах собаки на инстинктивном уровне даёт кролику сигнал опасности. когда кролик привыкнет к собаке и поймёт, что собака его лучший друг то и агрессия пропадёт. ведь вы же не можете себя от собаки изолировать.. . поэтому единственный путь терпеливо ждать, ласкать, терпеть его агрессию. он же крохотный!! ! вы для него огромный враждебнопахнущий объект.. . терпение любовь и ласка в общении с кроликами творят чудеса )))) потом он вас наградит своей любовью ))) будет как собачка )))

Светлана Роц
Светлана Роц

Агрессию кролика лучше не укрощать, а проявить терпение и поиграть на любопытстве кролика. Желательно. чтобы комната была огорожена и кролик далеко от Вас не убежал, сядьте на пол или лягте, и ждите, кролику в течениеи своей прогулки по комнате станет интересно, "кто это там лежит" он будет приближаться, нюхать, может слегка куснуть, вполне возможно, одежду, узнать для себя подробнее о заинтересовавшем его объекте. Так надо делать каждый день до тех пор, пока кролик не будет по долгу оставаться возле Вас. В течении этих занятий приручения нельзя делать резких движений и разговаривать, в первые разы кролики вообще не трогайте, когда он к Вам приблизится, дайте ему все изучить и привыкнуть к запаху Вашему, а уже потом, тут надо опеределять по его воведению, можно аккуратно приближать к нему руку по полу, и так пока опять же не привыкнет к руке, и только после этого можно попробовать слегка погладить. Это очень долгий процесс, но, он того стоит. Мне подарили совершенно дикого и агрессивного кролика и именно таким способом я его сейчас к себе приручаю. Можно во время его прогулок давать кролику лакомства, морковку, яблоки (небольшими кусочками) . Но, опять же приручать лакомством желательно, когда кролик не боится Вашей руки. Удачи

АЕ
Анастасия Егорова

Кролики - существа непривязанные ни к кому. А как он должен проявлять к вам любовь? Ластиться как кошка, но это кролик! Он так не будет. Со временем вы поймете этих животных. А то что кусает, это ваша вина! Обычно кролики защищаются так! Вы сделали что-то не так. Моя кроля млжет тяпнуть если я ее просто потрогаю или напугаю внезапностью .Кролики - трусихи:) поэтому надо доказать ему, что вы не хотелм каким-то действием его обидеть. Например, хотите погладить? Но не сверху суйте руку к нему (так вы выглядите хищником в его глазах, ) а пригнитесь к нему, к носику и погладьте. А вообще прошло слишком мало времени для привыкания его к вам! Не требуйте от него многого пока! Пусть осмотрится, тем более у вас столько зверей!!! И он не обязан дружить с каждым из них. Моя кроля, например не ужилась с котом, пришлось котика отдать, да и кот ее сильно обижал.
поэтому, пока просто почаще общайтесь с ним! и все!
Поздравляю! Кролики-зверьки милые и сообразительные. Вы не ошиблись, что завели его
удачи!:)))))))))

Похожие вопросы
мне 2 месяца назад подарили декоративного кролика....
Сколько уходит денег в месяц на кролика (беларусь)
Во сколько лет или месяцев можно скрещивать декоративных кроликов в квартире?
Моему декоративному кролику 1 месяц.
Как мне быть? У меня есть кролик. Живёт уже где то год. И моя мама...
Со скольки месяцев можно сводить декоративных кроликов?
сколько живёт карликовый кролик
когда рассаживать кроликов от мамаши сколько должно месяцев
со скольки месяцев можно сводить новозеландских кроликов
во сколько месяцев можно покупать кроликов во скольколько можно покупать кролика