Андрей Таранин

Ув. физики! Хиральность: что значит левовращающаяся молекула? Вращается она справа наЛево или сЛева направо?

Андрей Крупенин

Молекула никуда не вращается - вращается (поворачивается) плоскость поляризации света, проходящего через данное вещество. Поэтому - не левовращающаяся, а левовращающая (аналогично - правовращающая).

Дмитрий Мартынов

Энантиомер именуется по направлению света, в котором вращает плоскость поляризованного света. Если вращение происходит по часовой стрелке (по отношению к наблюдателю, к которому направляется свет) , то в названии энантиомера отмечается (+). Его зеркальный образ именуется (-). (+)- и (-)-изомеры также определяются как R и S соответственно (от англ. Rectus – правый и Sinister – левый).