Татьяна Иванова

Почему католики и армяне крестятся слева направо, а православные справа налево?

Наталья Труфанова

Примерно 5-7% населения планеты - левши.
Видимо - неслучайно)

Ta
Talant

Мидвед Блаженный и ВСС ССВ вы бы хоть историю почитали, чтоб на вопросы отвечать. Или вам по 12 лет или вы учились по 1 году.

Евгений

"Позволю себе дать ответ на Ваш вопрос словами иеромонаха Иова (Гумерова) (текст взят с сайта www.pravoslavie.ru): «Религиозные обряды (в том числе и способ совершения крестного знамения от правого плеча к левому) православные люди на Руси приняли из Византии. Первый митрополит Киевский св. Михаил был греком. Из Византии прибыли в нашу страну и первые священники. От них русские переняли византийские церковные традиции. Никакой «оплошности» не было и быть не могло.

Крестное знамение человек совершает именем Божиим: «во имя Отца и Сына, и Святаго Духа. Аминь» . Если православный осеняет другого человека или пространство перед собой, то рука движется слева направо. Когда он от лица Божия осеняет крестным знамением себя, то, естественно, что рука движется в диаметрально-противоположном направлении: справа налево. Католики себя осеняют слева направо, а пространство перед собой — справа налево. За этими особенностями не стоит никое догматическое или духовно-символическое расхождение. Разница в традициях. Мы, православные, должны точно соблюдать свои установления и не осуждать традицию, возникшую у католиков. » Кроме того, более подробно об исторических аспектах, связанных с наложением на себя крестного знамения можно прочитать в книге Успенского Б. А. «Крестное знамение и сакральное пространство: Почему православные крестятся справа налево, а католики — слева направо? » (http://ec-dejavu.ru/s/Sign_of_the_Cross.html ).

С уважением,
протоиерей Сергий Демьянов. "

Тв
Твоя

я помню - меня одна прабабка учила крестится так - а другая эдак - староверкой была. че-то вы напутали.
и те и другие крестятся в одну сторону - разница в уровне - на груди. и у католиков службы идут сидя. православные стоят. греки сидят. у правослывных икон много - у других почти нет

Ирина Алексеева

Католики жестом - От сердца - открывают своё сердце Папе Римскому, ибо он для них наместник Христа на земле. Православные жестом - На сердце - сердце закрывают, от грехов и соблазнов тварного мира.

Ольга

Православные крестятся справа налево назло Ватикану. А у армян глава церкви Католикос поэтому слева направо.

Мария Гордеева

Разница в традиции и не более.
"Мы, православные, должны точно соблюдать свои установления и не осуждать традицию, возникшую у католиков. "

Алексей Пономарев

традиция. Нормы все равно нет