Религия, вера
Почему католики изготавливают для храмов статуи святых, а православные пишут иконы?
С чем это может быть связано? Наверное, дело не только в том, что статуя намного затратнее.
В православии тоже сначала делали и статуи. Есть очень древние. Но Потом это запретили, так как некоторые выглядели похабно. Это я в музее была. Мне историки рассказали. И статуи видела.
Сергей Мельников
Пупсик, а что в них такого похабного было? Не порнография случайно? Если да, то это атавизмы язычества.
От икон исцеления, а от статуй нет: )
В православном понимании икона - это окно в Горний мир. Через икону надмирная святость являет себя земному миру, и человек возводит свой ум от образа к Первообразу. Краски православной религиозной живописи - это отблески Фаворского света в доступных земному зрению формах, и смотреть на икону нужно не как на произведение искусства со всеми его эстетическими особенностями и достоинствами, а именно как на отблески Фаворского света. Живопись же эпохи Возрождения - это всего лишь доказательство человеческого гения, не более, ибо вся она есть лишь преломление в разных формах и очертаниях света тварного, материального, земного.
Сергей Мельников
Зато со статуей бегать сложнее. А с иконой - ну подумаешь, 5-10 кг. Любой здоровый человек убежит.
Пожалуйста не думай, что я хочу стащить иконы. Я тоже жажду крови и мучений тех недомерков, которые воруют иконы.
Тимур Исмаилов
А как же Иесус на кресте, практически в полный рост? В каждой православной церкви есть. Обратите внимание. Обычно, как войдете, слева.
Потому что и то и другое называется идолопоклонством.
Потому что существуют определенные традиции, связанные с ходом истории, с бытовыми особенностями народов.
Например, есть ливанские православные христиане, называются мароны (не путать с мормонами) , которые пришли в Иерусалим вместе с крестоносцами в 11 веке. С тех пор проповедуют православие в католическом костеле.
и то, и другое - дела рук человека, и Бог четко говорит о том, что нельзя поклоняться творению рук человеческих, а исцеляет людей - вера, а не статуи и иконы
Для чего вообще изготавливать какие-то статуи, иконы, образы и т. п. Ведь перед Богом это мерзость. Господь в заповедях своих что сказал? "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им. " - Исход 20:4-5
В иконах, как мне кажется, более глубокий смысл, чем считают многие. Перед тем как писать икону, святой человек соблюдает пост, каждый день молится, и делает это на протяжение длительного времени, тем самым он входит в молитвенное состояние. И к моменту, когда он начинает писать икону, он максимально открыт для Бога, своей рукой он проецирует другой мир на полотно, таким образом мы можем напрямую общаться с создателем посредством иконы. Под Архангельском, к примеру есть в храме икона Варвары Великомученницы, нашли ее на месте массового захоронения более 70 святых отцов с Архангельской земли, расстреляных в совецкие времена. И последние минуты своей жизни они молились этой иконе. Представьте себе её силу.. .
А вот насчет статуй я не знаю ничего, но думаю принцип тот же, и большой разницы между скульптурой и иконой нет :)
статуя не имеет оттенок духовностит, святости, она вся имеет только свойства, присущие чуловеческому роду, а икона имеет очень глубокий смысл!!!!