David

Какие породы собак самые умные? Ваш личный рейтинг умных собак.

Ai
Aika

1. Шотландская овчарка (Колли)
2. Немецкая овчарка
3.различные разновидности овчарок.
4.терьеры
5.Русская борзая

Нтусиk

Вообще самы умные пудель, бордер колли и бельгийские овчарки.. .
Вот после них) )
1. Питбуль, бультерьер, стаф, стаффбуль и т. д
2. Алабай, кавказец, кане корсо, бурбуль, мастиф и т. д
3. Ротвейлер, немец, босерон, боксёр и т. д

Прошу владельцам маленьких собак без обид, но я не считаю их слишком умными.

Вероника

1. золотистый ретривер
2. бордер колли
3. пудель

Ин
Индира

1)овчарка, 2)лайка, 3)хаски...

Анастасия

на данный момент у меня щенок амстаффа.. я не думала что они такие умные.. еще 2 мес нет, уже понимает много чего.
раньше думала что только ретриверы умные)))) наша лабра вообще уникум)

Ан
Анна

С породистыми близко дела не имела никогда, но считаю умным псом своего дворняжку. Люди на улицах, кстати, говорят, что у него очень умные глаза, прямо человеческие. И его собачий интеллект всё время проявляется в разных ситуациях. Думаю, что очень умные собаки - это овчарки. Не зря же их берут на службу!

Оксана

Для меня - колли. Просто видела самую умную собаку именно колли, хотя, на мой взгляд - от характера зависит. Самая тупая - долматин, но красивая.

Li
Lidia

Все собаки умные, другое дело может ли человек с ними общаться на одной волне.. . Не каждому дано, отсюда и байки о умных и тупых.. . Есть тупые хозяева и невоспитанные питомцы. У меня были НО, Дог, дворняжки, сейчас Южаки - никогда небыло проблем, все были умными.

Maral

1-дворняги; 2-немец. овчарки; 3- колли.

As
Asemoka

1. Элкхаунд
2. Прочие лайки
3. Все остальные

Людмила

На мой взгляд, дворняшки - самые умные и преданные!

Юлия

у друзей была овчарка.. . она нифига не понимала типо что где когда 24/7.. они также так люди бывают умные, бывают тупые))

Ol
Olga

что для вас "ум"?
Если обучаемость командам и готовность работать с человеком - бордер-колии, малинуа, пудель.
Если умение самостоятельно принимать решения - кавказец, алабай, ризен.

Ир
Ирина

1)Немецкая овчарка
2)Доберан
3)Колли