Артём

Чем отличается условное землевладение от аренды земли по законам Хаммурапи? Помогите пожалуйста. К экзамену готовлюсь

Юлия Деревенская

Условное землевладение это передача государственной земли в наследуемое владение без права отчуждения. То есть государственные земли раздавались в "держание"

Аренда земли предполагает сохранение земли за первоначальным владельцем. При этом по законам Хаммурапи определяются права первоначального владельца по отношению к земле. Введение арендного и залогового землепользования было направлено против концентрации земли в руках разбогатевших землевладельцев. Так, например, при залоге земли, урожай с этой земли принадлежит истинному владельцу заложенной земли, и тот должен только после продажи урожая отдать заимодавцу сумму заклада (ст. 49-50).