Александр Старушенко

Решите задачу на основе текста Законов Хаммурапи:

На поле
Нур-Сина находилась плотина. Надеясь на ее хорошее состояние, он не
предпринимал никаких ремонтных работ. Однако в плотине его произошел прорыв, и
земля всей общины была затоплена, что привело к гибели всего урожай. Несет ли
ответственность за случившееся Нур-Син?

ОК
Оксана Киктевич

53-56: если человек был нерадив в отношении укрепления плотины, которая находится на его земле, то в наказание он должен возместить убытки вплоть до продажи его самого в рабство.

(§ 53) Если человек был нерадив в отношении укрепления
плотины, что на его земле, не укрепил свою плотину, и в его
плотине образовалась брешь, и вода затопила поле соседей, то
человек, в чьей плотине образовалась брешь, должен возместить
зерно, которое он погубил.
(§ 54) Если он не в состоянии возместить зерно, то его
самого и его имущество должны продать за серебро, а владельцы
полей, зерно которых вода затопила, должны разделить это серебро
между собой.
(§ 55) Если человек открыл свой арык для орошения, но был
нерадив, и вода затопила поле соседей его, то он должен отмерить
зерно в соответствии с урожаем его соседей.
(§ 56) Если человек открыл воду, и вода затопила работу,
произведенную на поле его соседа, то он должен отмерить по 10
гуров зерна за каждый бур площади.