Максим Каширин

негативные и позитивные стороны закона Хаммурапи

Татьяна Крылова

+ возможность смягчить социальные противоречия вавилонского общества, вызванные крайними формами эксплуатации деревни богатыми землевладельцами-арендодателями и ростовщиками
+ усиление дисциплины в армии так и в самом городе
+ уменьшение количества уклоняющихся от службы
+снижение коррупции и спад преступлений
+ появление законов защищающих собственность и личную жизнь граждан
+усиление власти
+ введение штрафов (шаг к созданию общества, основанного не только на силе, но и на законе; государства, в котором значительную роль играют денежные отношения, определяющие людские поступки и устремления)

- большое количество казненных
-население испытывало постоянный страх
...хммм больше пока минусов не придумал, но они есть

Ан
Анатолий

Положительные- он справедливость установил. А негатвные- уж слишком суров был. Например"если человек оскорбил отца своего, ему следует отрубить руку"

Александра Решетникова

Негативных сторон нет - их такими стали считать многомудрые тогдашние адвокатишки, чтобы отмазывать тогдашних олигархов и преступных правителей, естественно, под предлогом гуманизации.