Татьяна Иванова

"Законы Хаммурапи"

1.1. «Законы Хаммурапи» принадлежат к важнейшим источникам по древневавилонскому
и вообще древневосточному праву, на долгое время послужили основой вавилонского
права и тем самым дают возможность восстанавливать многие стороны
социально-экономического строя Месопотамии II тыс. до н. э.
Законы помимо
семейно-брачных, служебно-имущественных и финансово-коммерческих отношений
регулировали также наказания за должностные и обычные преступления, преследовали
недобросовестное и небрежное выполнение заказов и услуг отдельными
специалистами.
Попытайтесь систематизировать все составы преступления,
закрепленные в Законах Вавилонского царя Хаммурапи по объекту посягательств. По
каким еще основаниям мы можем разделить их на виды?
1.2. В чем, на Ваш
взгляд, заключаются характерные черты восточной модели древнего права в отличие
от современной, например российской модели?

Юрий

Всё это надо изучать, чтобы давать оценки..

Анатолий Сесин

Вообще-то большевистская система управления полностью копирует структуру восточной деспотии, ассирийской в том числе.
При этом кодекс Хаммурапи гораздо внятнее, доступнее и логичнее савейской и поцсавецкой законодательной базы.
Мои любимые положения:
§ 228) Если строитель построил дом человеку и завершил его,
то за один cap дома домовладелец должен ему дать в подарок 2
сикля серебра.
(§ 229) Если строитель построил человеку дом и свою работу
сделал непрочно, а дом, который он построил, рухнул и убил
хозяина, то этот строитель должен быть казнен.
(§ 230) Если он убил сына хозяина, то должны убить сына
этого строителя.
(§ 231) Если он убил раба хозяина, то он, строитель, должен
отдать хозяину раба за раба.
(§ 232) Если он погубил имущество, то все, что он погубил,
он должен возместить и, так как дом, который он построил, он не
сделал прочно и тот рухнул, он должен также отстроить дом из
собственных средств.
(§ 233) Если строитель построил человеку дом и работу свою
не укрепил, и стена обрушилась, то этот строитель должен укрепить
стену из собственных средств.
Попробуйте сравнить это с нашим так называемым "Градостроительным кодексом".