Remix Remix

1. Хватит ли 10 л кислорода для полного сгорания 17 л водорода?

2, 20 г мела опустили в соляную кислоту. При этом выделилось 4 л газа. Определить массовую долю () карбоната кальция в образце этого мела.

Первую задачу нужно с решением)

Василий Нестеров

1)газы реагируют между собой в объемных отношениях.
Смотрите на уравнение реакции

2Н2+О2=2Н2О

На 2 моля водорода требуется 1 моль кислорода, значит на горение 17 л водорода надо 17/2=8,5 л кислорода (а в условии 10л)
2)
CaCO3 + 2HCl(разб. ) = CaCl2 + CO2↑ + H2O
n(CO2)=V/Vm=4/22,4=0,18 моль
n(CaCO3)=n(CO2) по уравнению реакции = > n(CaCO3)=0,18 моль
m(CaCO3)=n*Mr=0,18*100=18 г
w=18*100/20=90%

Atosik

хватит, его нужно в два раза меньше по объему в нормальных условиях

Анастасия Пивоварова

Конечно хватить, ещё и останется. На сдачу. ))

Elif. Uz

Хватит конечно, достаточно 5.5 литров, 4.5 литра останеться, засунь в балон, сжатый воздух)