Валерия

где можно найти все афоризмы по латински из сериала меч?

Екатерина Черепашкина

Nil inultum remanebit - Ничто не остается безнаказанным.
Fiat justitia, pereat mundus - Да совершится правосудие, даже если от этого погибнет весь мир.
Si vis pacem para bellum - Хочешь мира - готовься к войне.
Consumor aliis inserviendo - Светя другим, сгорая сам.
Ferro ignique - Огнем и мечом.
Fuge, late, tace - Беги, прячься, молчи.
Contra vim mortis non est medicamen in hortis - Против силы смерти в садах нет лекарств.
Ira furor brevis est - Гнев - краткофременное безумие.
Heu quam est timendus qui mori tutus putat - Тот страшен, кто за благо почитает смерть.
In vino veritas - Истина в вине
Vox populi - vox dei - Глаз народа - глас божий.
Lupus pilum mutat, non mentem - Волк меняет шерсть, а не натуру.
Imperare sibi maximum imperium est - Владеть собой - наивысшая власть.
Qui gladio ferit, gladio perit - Поднявший меч от меча и погибнет.
Vox unius, vox nullius - Один голос - не голос.
Gladiator in arena capit consilium - Гладиатор принимает решение на арене.

Юська Лютикова

Nil inultum remanebit - Ничто не остается безнаказанным.
Fiat justitia, pereat mundus - Да совершится правосудие, даже если от этого погибнет весь мир.
Si vis pacem para bellum - Хочешь мира - готовься к войне.
Consumor aliis inserviendo - Светя другим, сгорая сам.
Ferro ignique - Огнем и мечом.
Fuge, late, tace - Беги, прячься, молчи.
Contra vim mortis non est medicamen in hortis - Против силы смерти в садах нет лекарств.
Ira furor brevis est - Гнев - краткофременное безумие.
Heu quam est timendus qui mori tutus putat - Тот страшен, кто за благо почитает смерть.
In vino veritas - Истина в вине
Vox populi - vox dei - Глаз народа - глас божий.
Lupus pilum mutat, non mentem - Волк меняет шерсть, а не натуру.
Imperare sibi maximum imperium est - Владеть собой - наивысшая власть.
Qui gladio ferit, gladio perit - Поднявший меч от меча и погибнет.
Vox unius, vox nullius - Один голос - не голос.
Gladiator in arena capit consilium - Гладиатор принимает решение на арене.

***[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]