Ольга Боева

как вы понимаете эти строки, своих мозгов не хватает может кто поможет?)

Земною мудростью вселенная молчала,
Земною глупостью могла поговорить.

Ирина Горячева

мудрость молчит, а глупость рассеяна повсеместно

Екатерина Хольманн

Напоминает строки: "Мысль изречённая-есть ложь". Часто мы не говорим то, что считаем мудрым, потомучто мы все хотим быть похожи и не хотим отличаться, но наши мысли гораздо мудрее.

Елена Пчелина

"Слово - серебро, молчание - золото"

Олечка Золина

в яндекс глянь

Nina Rudnaya

Не знаю. Но может так? Земля -живой организм, связанный со вселенной. Общаются без слов. На уровне нам не понятном. А населяют землю люди. Они глупцы потому, что мнят себя центром вселенной и хозяевами земли.

Ир
Ирина

Да, это преображение пословицы, которую цитирует Роксолана. Поэт-сатирик С. Васильев в стихотворении-шарже Б. Пастернаку писал примерно так:
Я нарочно кинул на Вселенную коромысла,
Чтоб нельзя было различить бессмыслицу от смысла. ("Взирая в лица", 50-е годы)