Ilo

Врачи помогите! Пожилой чел (75) жалуется на постоянный шум в ушах, как будто кузнечики стрекочут говорит. Что ЭТО и как?

Ирина Пинчукова

При первом возникновении шума в ушах или же при изменении его характера необходимо немедленно обратиться к врачу.
*******************************************
Для того, чтобы точно установить причины возникновения шума, проводится ДИАГНОСТИКА ПУТЕМ АУДИОМЕТРИИ.
Такое исследование выполняется при помощи электронной аппаратуры частотного спектра и интенсивности шума.

Шум в ушах – это не заболевание, а лишь симптом какого-либо заболевания, лечение может быть назначено в соответствии с результатами медицинского обследования. В некоторых случаях будет достаточно проведение кратковременного приема противовоспалительных препаратов, отпускаемых без рецепта, а в более сложных случаях может потребоваться сложная хирургическая операция.

Эффективность лечения во многом зависит от сроков обращения пациента за медицинской помощью. При обращении на раннем этапе развития заболевания в большинстве случаев, для достижения положительного эффекта, бывает достаточно провести курс иглорефлексотерапии в сочетании с другими рефлекторными методами лечения.

Marina Romanuk

Склероз сосуда где то у слухового нерва.. может у слухового центра.. сосудик может быть капилляр, очень маленький.. кровь по нему проходя журчит как ручей на камнях.. вот от этого и шум.. не знаю кто может помочь в этой ситуации.. надо знать где он расположен и что с ним делать..

Диана Сердюк

сосуды надо прочистить от наслоений . и все прийдет в норму .природных средств вполне достаточно . они не навредят .
уйдет заодно и много других проблем со здоровьем .

Azamat Ablakulov

Наиболее распространены следующие формы шума в ушах:

* Самый распространенный тип шума в ушах - звон, шипение, гул, жужжание, пронзительный писк или свист, который может слышать только больной.

* Также распространен т. н. «субъективный» шум в ушах, когда больному кажется, будто он слышит шум в ушах.

* Пульсирующий или щелкающий шум в ушах - беспорядочный, но непрерывный шум, совпадающий с ритмом сердцебиения.

* Изредка встречается также объективный шум в ушах, когда кроме больного шум могут слышать и окружающие.

Причины шума в ушах

* Повреждение барабанной перепонки или заболевания внутреннего уха. Безупречный слух возможен только в том случае, если слуховые нервы здоровы, а любое их повреждение может привести к шуму в ушах или нарушениям слуха.

* У молодых людей шум в ушах возникает в результате постоянного воздействия громкого звука.

* Разрушение слухового нерва обычно сопровождает процесс старения организма, поэтому шум в ушах часто возникает в пожилых людей.

* Иногда к временному шуму в ушах приводит серная пробка в ушном канале.

* Отосклероз (склероз уха) , затвердение костей в среднем ухе также могут вызывать шум в ушах.

* Опухоль среднего уха - еще одна распространенная причина шума в ушах.

* Аллергия, низкое или высокое давление, травмы головы или шеи, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы также могут вызвать шум в ушах.

Симптомы шума в ушах

* Шум, который никто кроме вас не слышит.

* Чаще всего слышится звон или навязчивое жужжание.

* Нередко шум сопровождается приступами слабости или временной потери слуха.

* Боли в ушах.

* Головная боль.

* Ощущение наполненности уха.

Лечение шума в ушах

Людям, страдающим от шума в ушах, следует обратиться к врачу-отоларингологу - он поможет подобрать подходящий тип лечения. Если отоларинголог может определить причину нарушения, шум в ушах можно излечить. Точную причину этого нарушения можно определить с помощью ряда обследований, в том числе, рентгенологического обследования, тестов на равновесие, лабораторных исследований и пр. Для лечения шума в ушах врачи рекомендуют выполнять следующие рекомендации:

* Избегайте шума.

* Регулярно измеряйте кровяное давление и старайтесь его контролировать.

* Одной из основных причин нарушений кровообращения является злоупотребление солью, поэтому старайтесь перейти на несоленую пищу.

* Научитесь расслабляться.

* Воздержитесь от употребления табака, чая, колы, кофе и прочих стимуляторов.

* Прекратите постоянно думать и переживать из-за шума.

* Ежедневно занимайтесь спортом, чтобы улучшить кровообращение.

Лекарство от шума в ушах

* Упражнения на концентрацию и релаксацию помогают восстановить контроль над мышцами и кровообращением. Эти упражнения помогают уменьшить шум в ушах, что существенно облегчает дискомфорт больных.

* Слуховые аппараты также облегчают дискомфорт людей, страдающих от шума в ушах, а также улучшают слух. Но перед установкой аппарата убедитесь в том, что уровень громкости не превышает норму, иначе это может только ухудшить состояние больного.

* Маскирование также помогает уменьшить шум в ушах, поскольку в тихой и спокойной обстановке шум кажется более громким, в условиях непрерывного негромкого шума он менее заметен. Сегодня в аптеке можно приобрести аппараты, издающие негромкий непрерывный шум, который несколько облегчает дискомфорт больных.

* При необходимости слуховые аппараты можно использовать в сочетании с маскирующими устройствами, что усиливает позитивный эффект.

Ек
Екатерина

что угодно - от отита до склероза... а скорее всего какой нить склероз судя по возрасту

Юлия Орешкина

Сосудистое это. Врача на дом вызовите терапевта. Пропишет таблетки

Виталий Селиванов

В одной из серий Доктора Хауса была очень похожая ситуация. Оказалось, что пациент слышал, как течёт кровь по артерии в ухе.