Вл
Владимир

почему на ногтях появляются меловидные пятна

Захар Паламарчук

При появлении БЕЛЫХ ПЯТЕН НА НОГТЯХ на первом этапе целесообразно обратиться к дерматологу, который при необходимости порекомендует консультации других специалистов – гастроэнтеролога, нефролога, кардиолога и др.

Лейконихия может свидетельствовать о заболеваниях ЖКТ (дисбактериозе, энтерите и др.), анемии, сердечной недостаточности, хронической почечной недостаточности, перенесенном стрессе, затяжной депрессии.
http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_cosmetology/leukonychia

Марина Некрасова

Пятна на ногтях признак сильного всплеска эмоций. Чаще негативного стресса. Причём чем ближе пятно к центру ногтя, тем ближе по времени произошло событие явившиеся причиной.

А по кельтским поверьям белые пятнышки к подаркам 😉.

А если серьёзно, то: “Белые пятнышки и полоски на ногтях (точечная лейконихия) могут появиться после ушибов пальцев, различных травм, причинённых ногтевой пластине (в том числе и в процессе маникюра) .

Они могут являться симптомом заболеваний желудочно-кишечного тракта или дыхательной системы, возникать в результате сильных эмоциональных переживаний.

Белые пятна на ногтях могут так же свидетельствовать о недостатке в рационе питания цинка, кальция и железа“

Света Ерёмина

Кальций тоже кончился.

Be
Bella

это признак недостачи витаминов в организме