Ж. К

Что появилось раньше рок или металл? И что от чего произошло из этих жанров?

Олька Амелина

вроде как от блюза всё пошло

Тата

Что значит "рок или металл"? Что, метаалл не рок? Металл это одно из направлений рок-музыки, если вы не знали. Ну, классический рок, конечно, появился раньше, и как уже сказал тов. Маньяк, произошел от блюза, а если точнее - от ритм-энд-блюза. Потом музыканты стали экспериментировать с перегруженным звуком, и на сцену вышел хард рок. Потом новое поколение музыкантов привнесло в блюзовую мелодику хард-рока натуральные лады, минор и мажор, новые темпы и ритмы. Так появился классический хэви-метал. Потом последовали диссонансы, хроматизм, гармонический минор и т. д. (трэш, дэс) . Вот так все и было, если в двух словах...

Сергей Горкунов

Рок-му́зыка (англ. Rock music) — обобщающее название ряда направлений популярной музыки.
Также рок является особым субкультурным явлением; такие субкультуры, как моды, хиппи, панки, металлисты, готы, эмо неразрывно связаны с определёнными жанрами рок-музыки.

Рок-музыка имеет большое количество направлений: от достаточно «лёгких» жанров, таких как танцевальный рок-н-ролл, поп-рок, бритпоп, до брутальных и агрессивных жанров — дэт-метала и грайндкора.

Стили и направления рок-музыки

Ваш вопрос примерно так звучит: "Что раньше появилось, курица или яйцо птица? "

Михаил Утешов

рок-н-ролл, рок, металл

Ден Кочуев

Рок–н–ролл, рокабилли, блюз–рок, психоделический рок, прог–рок. Одновременно из РНР появился хард–рок. В результате скрещивания харда и прога появился хэви–метал.

Светлана Садилова

рок раньше 5 балов