Марина

Чем отличить рок от металла?

Игорь Игорь

Металл--тот же рок но потяжелле (так--если по простому)

Сергей Суховерхов

мозгами как вариант. а если серьезно, металл как подстиль отличается от классики более высоким тембром исполнителя, сильной ритм-секцией, длительными соло, наличием в составе 2 электрогитар, 1 бас-гитара, 1 ударная установка (классический состав)

Надежда Дронова

Ну... Многие скажут, что метал - это поджанр рока. И эти многие настолько ошибутся, что даже описать трудно. Вне сомнений то, что однажды в рок-музыке гитара стала на первое место, приравнялась к вокалисту, тем самым сотворив новый жанр музыки. Хоть метал и стал результатом экспериментов с рок-музыкой, но он не является частью её.
А чем отличаются? Много чем. Вокалом, гитарными рифами, способами извлечения музыки. Как слушательница метала с 6-летним стажом могу сказать, что иногда бывает сложно отличить рок от метала, потому как рок-исполнители часто используют те же приёмы, что и метал-исполнители. Но главным отличием являются именно гитарные рифы. Когда явно слышишь, что гитара - это основа, равная вокалу, создающая эту самую стену звука, вот тогда и понимаешь, что это метал. Ну, так же важную роль играет вокал, способ пения, а так же тексты песен (таки да, это очень важный момент) .

Сергкй

у металла запилы жеще

Marina

У металла звучание (ты не поверишь) более металлическое. Музыка часто громче, чем голос. Поется часто сиплым голосом, или полурычанием. Гроулы, скримы всякие.

Георгий Асанбаев

> Когда явно слышишь, что гитара - это основа, равная вокалу, создающая эту самую стену звука, вот тогда и понимаешь, что это метал

Это он про концерт дедушки Би Би Кинга пишет, ото митол шо надо! )))

Сергей Качалов

У металлистов гитары и барабаны из железа!!!

Юрий Шабуров

в Металле больше шумовых накруток типа лязгания и распилов...

Максим Непомнящих

Если слова различить можно - это рок, если нет - ну, ты поняла...